Утверждены
Приказом Госстроя РФ
от 17 января 2000 г. N 5

В соответствии с Общероссийским строительным каталогом настоящим Рекомендациям присвоен номер МДС 13-7.2000

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПЕРВООЧЕРЕДНЫМ МАЛОЗАТРАТНЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЖКХ ГОРОДА

МДС 13-7.2000

1. Введение

Одним из важнейших аспектов реформирования жилищно-коммунального хозяйства является энергоресурсосбережение, т.е. снижение затрат на производство, передачу и потребление энергоресурсов и воды и связанное с этим смягчение для населения условий перехода отрасли на безубыточное функционирование.
Законодательной базой энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве являются:
— Федеральный Закон «Об энергосбережении» от 03.04.96 N 28-ФЗ;

примечание.
Постановление Правительства РФ от 24.01.98 N 80, утвердившее Федеральную целевую программу «Энергосбережение России» на 1998 — 2005 гг. с подпрограммой «Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве», утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 24.08.2002 N 630.

— Федеральная целевая программа «Энергосбережение России» на 1998 — 2005 гг. с подпрограммой «Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве» (утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.98 N 80);
— Постановления Правительства Российской Федерации: N 832 от 08.07.97 «О повышении эффективности использования энергетических ресурсов и воды предприятиями, учреждениями и организациями бюджетной сферы» и N 588 от 15.06.1998 «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России»;
— постановления региональных органов власти.
Концепция реализации мер по экономии энергоресурсов и воды изложена в документе «Основные направления и механизм энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве», разработанном Госстроем России и одобренном решением Правительственной комиссии по реформированию ЖКХ Российской Федерации (протокол от 20 марта 1998 г.).
Научно-техническое руководство проведением работ по экономии энергоресурсов и воды поручено Федеральному центру энергоресурсосбережения в ЖКХ, созданному на базе при Академии коммунального хозяйства Приказом Госстроя России N 17-76 от 16.09.1997.
Работы по энергоресурсосбережению основываются на значительном потенциале возможной экономии энергоресурсов и воды.
По данным предварительных обследований, проведенных в ряде регионов России, резервы экономии составляют:
— по теплу: от 25 до 60%;
— по воде: от 15 до 30%;
— по электроэнергии: от 10 до 25%.
В 1998 году экономия от внедрения мероприятий по энергоресурсосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве России составила свыше 800 млн. рублей. В соответствии с региональными программами энергосбережения на 1999 год и последующий период намечено расширение масштабов этих работ и повышение их эффективности.
Наиболее успешно работы по экономии энергоресурсов и воды проводятся в жилищно-коммунальном хозяйстве Москвы, С.-Петербурга, городах Ленинградской, Владимирской, Тульской, Ярославской областей, Краснодарском крае и др. регионах.
В настоящих «Рекомендациях…» рассмотрены основные пути проведения этих работ, основанные на передовом опыте упомянутых регионов и разработках Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, АО «Роскоммунэнерго» и др.

2. Основные направления работ по энергоресурсосбережению в ЖКХ

Для целенаправленной работы по экономии энергоресурсов и воды в регионах и городах разрабатываются программы энергоресурсосбережения, содержащие перечень конкретных мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий и устройств.
Мероприятия по энергоресурсосбережению разделяются:
— долгосрочные высокозатратные мероприятия, требующие значительных капитальных затрат, со сроком окупаемости более 5 лет;
— среднезатратные мероприятия со сроком окупаемости от 2-х до 5 лет;
— первоочередные малозатратные мероприятия со сроком окупаемости до 1 — 2 лет.
Стратегия энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве должна состоять из комплекса долгосрочных высокозатратных, среднезатратных и первоочередных малозатратных мероприятий.

2.1. Долгосрочные высокозатратные мероприятия

К долгосрочным высокозатратным мероприятиям относятся:
1. Строительство новых крупных тепло- и водоисточников.
2. Модернизация действующих котельных и насосных станций с установкой высокопроизводительного котельного оборудования и насосных агрегатов.
3. Использование нетрадиционных источников энергии (тепловые насосы, биогаз, геотермальные воды, солнечная энергия, ветровая энергия и т.п.).
4. Прокладка новых или капитальный ремонт существующих тепловых магистралей с использованием труб с пенополиуретановой теплоизоляцией, обеспечивающей снижение тепловых потерь в 2 — 3 раза.
5. Прокладка новых или капитальный ремонт действующих водопроводных сетей с использованием труб с внутренними покрытиями.
6. Утепление наружных стеновых ограждений зданий с использованием жестких плит и гибких матов, замена оконных блоков.

2.2. Среднезатратные мероприятия

К среднезатратным мероприятиям относится строительство модульных котельных с тепловой мощностью от 1 — 3 до 30 МВт. Их строительство становится необходимым в условиях острого дефицита тепла в отдельных районах города, например на концевых участках тепломагистралей. При изменении схемы теплоснабжения необходимо ТЭО такого изменения.
Блочные котельные, построенные в последние годы, отличаются высоким КПД котельного оборудования, высокой степенью автоматизации, минимальным количеством обслуживающего персонала.
Блочные котельные обеспечивают значительную экономию тепла за счет сокращения протяженности наружных тепловых сетей или отказа от них при применении пристроенных, встроенных и крышных котельных.
В блочных котельных необходимо с начала их эксплуатации обеспечить качественную водоподготовку. При этом рекомендуется для умягчения воды использовать обработку воды комплексонами, а для деаэрации — современные методы, обеспечивающие содержание остаточного кислорода на требуемом уровне в отсутствии пара в котельных. При этом рекомендуется в блочных котельных организовать с помощью одного деаэратора деаэрацию воды одновременно для систем теплоснабжения и горячего водоснабжения (обязательно с ТЭО).
К среднезатратным мероприятиям также относятся следующие:
1. Повышение экономичности и эффективности работы котельных путем перевода их с дефицитного и дорогостоящего жидкого топлива на газ или местные виды топлива (торф, отходы деревообрабатывающих предприятий и др.).
2. Оптимизация процессов горения на котлах и внедрение оптимальных графиков регулирования с использованием средств автоматики и контроля.
3. Оптимизация водоподготовки на источниках тепла с использованием современных средств противонакипной и противокоррозионной обработки воды.
4. Внедрение рациональных схем теплопотребления установок на ЦТП, обеспечивающих минимальное потребление сетевой воды. Реконструкция ЦТП с применением энергоэффективного оборудования.
5. Замена наиболее изношенных участков тепловых сетей, находящихся в аварийном состоянии, на трубы с заводской теплоизоляцией на основе пенополиуретана.
6. Утепление наружных стеновых панелей эксплуатируемых зданий путем напыления пенополиуретана.

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

02.11.2026. Правительство утвердило план мероприятий по реализации Энергетической стратегии России до 2050 года

Правительство утвердило план мероприятий по реализации Энергетической стратегии России до 2050 года

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по реализации первого этапа Энергетической стратегии, рассчитанной на период до 2050 года.

План включает более 80 мероприятий, рассчитанных на ближайшие три года — с 2027 по 2029 год. Их реализация позволит продолжить адаптацию топливно-энергетического комплекса к актуальным вызовам и обеспечить достижение национальных целей, которые определил Президент.

Основным направлением станет поддержание надёжности энергоснабжения и дальнейшее совершенствование энергетической отрасли через внедрение эффективных технологий, модернизацию инфраструктуры, наращивание производства комплектующих и оборудования, а также оптимизацию использования ресурсов.

Подробнее...

27.10.2026. ФАС продолжает системную работу по развитию законодательства в сфере тарифного регулирования

ФАС продолжает системную работу по развитию законодательства в сфере тарифного регулирования

Правительство РФ приняло разработанное службой постановление, направленное на реализацию принятых в марте 2026 года законов.

Документ закрепляет порядок распределения ФАС России необходимой валовой выручки между сетевыми организациями при принятии мер для устранения нарушений в рамках государственного контроля в сфере электроэнергетики.

Так, в случае неисполнения предписания ФАС России антимонопольный орган сможет определить экономически обоснованный объем средств, который должна собрать системообразующая сетевая организация и иные территориальные сетевые организации региона.

Подробнее...

19.10.2026. В Госдуму внесли законопроект об отказе от повышения тарифов ЖКХ два раза в год

В Госдуму внесли законопроект об отказе от повышения тарифов ЖКХ два раза в год

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается отказаться от повышения тарифов ЖКХ чаще, чем раз в год, а также установить, что цены не должны увеличиваться больше, чем на размер инфляции за предыдущий год.

Соответствующий документ опубликован в электронной базе палаты 19 октября, сообщает «Парламентская газета».

Авторами инициативы выступили депутаты фракции КПРФ Юрий Афонин, Георгий Камнев, Александр Ивачев и Алексей Куринный.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас сложилась ситуация, при которой рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги значительно опережает темпы инфляции.

Подробнее...

19.10.2026. Опубликован проект госпрограммы по энергосбережению, повышению энергетической эффективности и низкоуглеродному развитию на период до 2035 года

Опубликован проект госпрограммы по энергосбережению, повышению энергетической эффективности и низкоуглеродному развитию на период до 2035 года

Минэкономразвития России опубликовало для общественных обсуждений проект об утверждении комплексной государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и низкоуглеродное развитие» на период до 2035 года.

Ключевой целью новой инициативы заявлены снижение энергоемкости и углеродоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации. В пояснительной записке отмечается, что задача, которая появилась еще в 2008 году и заключалась в снижении энергоемкости ВВП не менее чем на 40% к 2020 году, не была достигнута. Фактическое снижение энергоемкости ВВП составило 15%.

Подробнее...

16.10.2026. За внесение данных о поверке приборов в госреестр предложили брать плату

За внесение данных о поверке приборов в госреестр предложили брать плату

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который вводит плату за внесение в федеральный реестр сведений о результатах поверки средств измерений.

Соответствующий документ 15 октября опубликован в электронной базе палаты парламента, сообщает «Парламентская газета».

Изменения предлагается внести в статью 20 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений». Согласно поправкам, платить будут аккредитованные организации и индивидуальные предприниматели, которые проводят такие поверки. Плата поступает в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Подробнее...

02.11.2026. В Госдуме назвали способ законно снизить платежи за электроэнергию на 30-40%

В Госдуме назвали способ законно снизить платежи за электроэнергию на 30-40%

Замена ламп накаливания на светодиодные и использование энергоэффективных приборов позволяют снизить платежи за электроэнергию на 30-40%.

Об этом рассказал РИА Новости председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Дмитрий Свищев (ЛДПР).

Парламентарий привел данные Минэкономразвития России: бытовые потребители тратят на освещение около 30% всей электроэнергии в квартире. По его словам, если заменить все лампы накаливания на светодиодные, то средняя семья экономит от тысячи до 1,5 тысячи рублей в год только на освещении. Он отметил, что с учетом использования энергоэффективной бытовой техники класса А и выше экономия достигает 30-40% от квитанции за ЖКУ.

Подробнее...

30.10.2026. Адреса энергосбережения: в кинотеатре «Курортный» (Санкт‑Петербург) проведены работы по реализации программы энергосбережения

Адреса энергосбережения: в кинотеатре «Курортный» (Санкт‑Петербург) проведены работы по реализации программы энергосбережения

В этом году в кинотеатре «Курортный» (Курортный район Санкт‑Петербурга) был проведен капитальный ремонт систем вентиляции, кондиционирования и противодымной вентиляции.

Работы были осуществлены в рамках программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, сообщает Администрация Санкт‑Петербурга.

В частности, была произведена замена устаревшего оборудования на современные радиальные вентиляторы с техническими характеристиками, позволяющими снизить расход электроэнергии.

Подробнее...

30.10.2026. Правительство России поручило обеспечить контроль за прохождением объектами ТЭК и ЖКХ осенне-зимнего периода

Правительство России поручило обеспечить контроль за прохождением объектами ТЭК и ЖКХ осенне-зимнего периода

Правительство России поручило Минэнерго, Минстрою и Ростехнадзору совместно с исполнительными органами регионов РФ проконтролировать прохождение субъектами электроэнергетики и предприятиями ЖКХ осенне-зимнего периода 2026-2027 годов.

Решение было принято на заседании Правительства 29 октября 2026 года, на котором был рассмотрен вопрос о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2026-2027 годов.

Подробнее...

30.10.2026. На заседании Правительства РФ обсудили ход подготовки к прохождению отопительного периода 2026-2027 гг.

На заседании Правительства РФ обсудили ход подготовки к прохождению отопительного периода 2026–2027 гг.

На заседании Правительства РФ, прошедшем под председательством Главы Правительства РФ Михаила Мишустина, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин доложил об итогах подготовки коммунального комплекса и жилищного фонда страны к очередному отопительному сезону.

Глава Минстроя России подчеркнул, что отопительный период уже начат на большей части территории России: тепло подается в 2 765 муниципальных образованиях 83 регионов, при этом в 68 из них отопление включено во всех муниципалитетах. К началу сезона регионами и организациями ЖКХ проведена масштабная подготовительная работа — отремонтированы котельные и сети, выполнена опрессовка систем теплоснабжения, подготовлены оборудование и персонал.

Подробнее...

29.10.2026. Системный оператор Единой энергетической системы провел расширенное экспертное обсуждение основных параметров проекта СиПР ЭЭС на 2027–2032 годы

Системный оператор провел расширенное экспертное обсуждение основных параметров проекта СиПР ЭЭС на 2027–2032 годы

Совещание по Схеме и программе развития электроэнергетических систем прошло в режиме прямого диалога под руководством заместителя министра энергетики РФ Петра Конюшенко и Председателя Правления Системного оператора Федора Опадчего.

В обсуждении приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, включая ФАС России, Правительство Москвы, Минэнерго Московской области, энергокомпаний «Россети», «Русгидро», «ЭЛ5-Энерго», «Сибирская генерирующая компания», «Интер РАО», «Эн+», «Лукойл», «КРЫМТЭЦ», «Татэнерго», «Башкирэнерго», отраслевых ассоциаций «Сообщество потребителей энергии», «НП Совет рынка» и «Совет производителей энергии».

Подробнее...

13.10.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0323-381256466433-13102026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ХАРНАХОЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНН 381256466433 ОГРНИП 311385024500215

РФ, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ИРКУТСК

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

24.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0322-9001029432-24092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

ИНН 9001029432 ОГРН 1249000007850

272313, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. МЕЛИТОПОЛЬ, Г. МЕЛИТОПОЛЬ, ПР-КТ 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, Д. 18/1

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение